Проекты

Основные разделы сайта

Как исчислять налог на прибыль в условиях разных курсов?

Министерство по налогам и сборам разъяснило, как исчислять налог на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты. Согласно письму МНС от 23.05.2011 №2-2-23/10280 при рассмотрении таких вопросов, следует учитывать природу возникновения этих разниц.

Источник: http://bel.biz

Министерство по налогам и сборам разъяснило, как исчислять налог на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты.

 

Согласно письму МНС от 23.05.2011 №2-2-23/10280 при рассмотрении таких вопросов, следует учитывать природу возникновения этих разниц.


Например, коммерческими организациями при приобретении иностранной валюты для проведения расчетов за сырье, материалы, товары (работы, услуги), по использованным на их приобретение, а также выплату заработной платы займам, кредитам и уплате процентов по ним, по служебным командировкам за границу расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки включаются в затраты, учитываемые при налогообложении.

Такие же разницы, но возникающие у коммерческих организаций при осуществлении капитальных вложений, относятся на стоимость капитальных вложений либо на стоимость основных средств и нематериальных активов (после ввода (передачи) основных средств и нематериальных активов в эксплуатацию, за исключением процентов по полученным займам и кредитам).
При покупке иностранной валюты на иные цели разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки не учитываются при налогообложении.

Указанные нормы предусмотрены подпунктом 1.4 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 30.06.2000 №15 «О порядке проведения переоценки имуществ и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц» (с изменениями и дополнениями).

Следует отметить, что Декрет №15 не регулирует порядок списания разниц, образующихся при изменении валюты обязательства с иностранной валюты на белорусские рубли по договорному курсу, отличному от курса Национального банка Республики Беларусь. Следовательно, нормы Декрета №15 в указанной ситуации не применяются.

Согласно подпункту 3.27 пункта 3 статьи 129 Налогового кодекса Республики Беларусь в состав внереализационных расходов включаются другие расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Статьей 11 Закона Республики Беларусь от18.10.1994 №3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями) установлено, что стоимость активов, приобретенных за иностранную валюту, определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату принятия активов на бухгалтерский учет.

Стоимость обязательств, выраженных в иностранной валюте, определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату возникновения обязательств.

Стоимость активов, приобретенных за плату, определяется путем суммирования стоимости активов, указанной в первичных учетных документах, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением, в том числе осуществляемых другими лицами на основании договоров.

Учитывая изложенное, разница, образовавшаяся при изменении валюты обязательства с иностранной на белорусские рубли по договорному курсу, отличному от курса Национального банка Республики Беларусь, учитывается в составе внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете указанная разница участвует в формировании стоимости приобретенных активов.

В соответствии с пунктом 5 статьи 31 Кодекса по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, выручка от реализации (доходы) товаров (работ, услуг), имущественных прав принимается в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату реализации (получения доходов) товаров (работ, услуг), имущественных прав, а в случаях, когда дата определения величины обязательства предшествует дате или совпадает с датой реализации (получения доходов), – в подлежащей оплате сумме в белорусских рублях.

Под датой определения величины обязательства по договору понимается дата, на которую в соответствии с законодательством или соглашением сторон определяются подлежащая оплате сумма в белорусских рублях по обязательствам по такому договору, выраженным в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте.

Таким образом, если обязательства выражены в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте по договорному курсу, в случаях, когда дата определения величины обязательства предшествует дате или совпадает с датой реализации (получения доходов), выручка от реализации (доходы) принимаются в фактической сумме в белорусских рублях, которая причитается (поступила) по договору (то есть по договорному курсу на дату определения величины обязательств).

Если дата определения величины обязательства наступает после даты реализации (получения дохода), то выручка от реализации (доходы) принимаются в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату реализации (получения доходов).

При этом положительная разница, возникающая между суммой, полученной в белорусских рублях в качестве оплаты по договорному курсу и суммой выручки от реализации (доходов), принятой по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату реализации (получения доходов), включается в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении, на основании подпункта 3.18.пункта 3 статьи 128 Кодекса, а отрицательная разница – в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, на основании подпункта 3.25 пункта 3 статьи 129 Кодекса.

МНС отмечает, что организации – резиденты Республики Беларусь могут осуществлять продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке республики.

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 №199 (с изменениями и дополнениями), операции по продаже иностранной валюты (включая обязательную продажу и конверсию) отражаются в бухгалтерском учете с использованием счета 91 "Операционные доходы и расходы":
- по кредиту отражается сумма в белорусских рублях, причитающаяся за проданную иностранную валюту по курсу ее продажи;
- по дебету отражается стоимость проданной иностранной валюты, пересчитанная в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату ее продажи, а также расходы, связанные с продажей иностранной валюты.

Исходя из положений Кодекса, в том числе статьи127 Кодекса, для целей исчисления налога на прибыль при продаже иностранной валюты выручкой является сумма в белорусских рублях, определенная по курсу продажи иностранной валюты, а затратами – определенная по официальному курсу иностранной валюты, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату ее продажи.

Кроме того, при определении прибыли (убытка) от продажи иностранной валюты учитываются также расходы, связанные с такой продажей.

Источник: http://bel.biz