Проекты

Основные разделы сайта

Advocacy

Общественное объединение «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей»   внимательно ознакомилось с  Указом Президента Республики Беларусь от 30.06.2014 N 325 "О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций" и в связи с поступающими от партнерских предприятий Cоюза, таких как Республиканская ассоциация потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи обращениями просит разъяснить отдельные положения данного законодательного акта

Письмо смотрите ниже 

1.         В пункте 1.1. сказано: «некоммерческими организациями - от физических лиц, являющихся учредителями данных организаций»

Какой статус  учредителей уже  существующих Потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи (далее – ПКФВ)?

Какие права и обязанности возникнут у учредителей новых ПКФВ?

Нужна ли перерегистрация существующих ПКФВ или  только  новых ПКФВ?

2.         В пункте 1.2. сказано : «с 1 января 2015 г. денежные средства независимо от суммы могут быть получены в заем (привлечены) от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, путем заключения договора займа, иного договора, предусматривающего аналогичные условия передачи в собственность денежных средств:

коммерческими микрофинансовыми организациями, некоммерческими микрофинансовыми организациями, созданными в организационно-правовой форме фонда, - от физических лиц, являющихся собственниками имущества, учредителями (участниками) таких организаций;

некоммерческими микрофинансовыми организациями, созданными в организационно-правовой форме потребительского кооператива, - от своих членов, являющихся учредителями, а при соответствии критериям, установленным Национальным банком, - от иных своих членов

 

·                     Определение понятия "фонд" содержится в п. 1 ст. 118 ГК и в п. 2 утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 N 302 "О некоторых мерах по упорядочению деятельности фондов" Положения о создании деятельности и ликвидации фондов Республики Беларусь (далее - Положение от 1 июля 2005 г.). Под фондом понимается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами (гражданином) и (или) юридическими лицами (юридическим лицом) на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные, содействующие развитию физкультуры и спорта, научные или иные общественно полезные цели, указанные в уставе фонда.

В соответствии со ст. 118 ГК имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не имеют в отношении внесенного в фонд имущества никаких прав - ни вещных, ни обязательственных. Также учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

 

·                     В соответствии с п. 6 ст. 116 ГК правовое положение потребительской кооперации определяется ГК и законодательством о потребительской кооперации. В настоящее время действует Закон "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь".

Потребительское общество создается учредителями по территориальному, производственному или иному признаку на основе членства. Учредителями потребительского общества могут быть граждане либо граждане и юридические лица. Число учредителей потребительского общества должно быть не менее трех. Количество членов в потребительском обществе не ограничивается.

Закон не разграничивает права учредителей и членов потребительского кооператива.

В связи с изложенным возникают следующие вопросы:

a)  Относительно микрофинансовой организации созданной в форме фонда – о какой собственности физического лица идет речь: о личной собственности  или о какой то иной?

Любое физическое лицо владеет каким- либо имуществом.

b)Относительно микрофинансовой организации созданной в форме потребительского кооператива – как следует толковать слова «при соответствии критериям, установленным Национальным банком, - от иных своих членов»?  

c) не будет ли это нарушением устава кооператива, Закона «О потребительской кооперации» и ущемлением прав членов кооператива?

 

3.         В пункте 2 сказано: «Определить, что с 1 января 2015 г. деятельность по предоставлению трех и более займов в течение календарного месяца одному или нескольким заемщикам в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин на одного заемщика на день заключения договора (далее - микрозаем), признается деятельностью по регулярному предоставлению микрозаймов.

Деятельность по регулярному предоставлению микрозаймов вправе осуществлять только микрофинансовые организации - юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, соответствующие требованиям, предъявляемым настоящим Указом и нормативными правовыми актами Национального банка, и включенные Национальным банком в реестр микрофинансовых организаций (далее - реестр).

Данная норма оставляет возможность  для выдачи займов гражданам. Она позволяет любой организации, используя статус и преференции потребительского кооператива как некоммерческой организации,  выдавать до 4 500 000 000руб. в месяц под маленький процент, а далее по схеме.

Схема может работать следующим образом: Выдаются два займа в месяц на доверенных лиц. Далее данные лица, создав команду единомышленников, как физические дают взаймы другим гражданам, что не запрещается Указом (см. п. 13. Указа).

          Найти граждан, которые захотят заработать на процентах несложно. (700% годовых хватит всем участникам сделок,  т.к налоги будут минимальными).  Все сделки будут оформляться нотариально, но займы будут оформляться как  беспроцентные,  т.к.  процент будет  уже  согласован устно и  заложен в сумму займа. Проконтролировать данный процесс невозможно. Это мина замедленного действия.

Данный пункт Указа  позволяет всем желающим зарегистрировать  ПКФВ или фонд, творить финансовый беспредел и подрывать доверие граждан к потребительским кооперативам финансовой взаимопомощи.

Выход из данной ситуации - это создание системы ПКФВ, которую предлагает Республиканская конфедерация предпринимательства.

Деятельность ПКФВ вне системы недопустима!

 

4.         По пункту 3.2. Указа члены союза просят четкого разъяснения по вопросам:

a)     Кто такие участники коммерческих организаций?

b)     Могут ли ИП выступать как учредители?

c)      Кто и как проводит контроль  за целевым использованием заемных средств?

 

5.         Также в пункте 3.2. сказано: «общество взаимного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства - некоммерческая организация, созданная субъектами малого и (или) среднего предпринимательства для аккумулирования временно свободных денежных средств членов потребительского кооператива и средств из иных незапрещенных источников в целях оказания членам кооператива финансовой помощи в форме предоставления микрозаймов. Членами такого кооператива могут быть исключительно субъекты малого и (или) среднего предпринимательства. Членам общества взаимного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства микрозаймы могут быть предоставлены только на цели осуществления предпринимательской деятельности

a)    Общество взаимного финансирования – это  Общество взаимного кредитования  или что-то другое?

b)    С одной стороны вроде как новая форма и наименование  юридического лица - ОВФ, создаваемая  тоже  юридическими лицами, но при этом они аккумулируют средства членов потребительского кооператива и помощь оказывают тоже членам потребительского кооператива. На наш взгляд это  противоречие.

c)     Поскольку в этом же пункте Указа сказано: «потребительский кооператив финансовой взаимопомощи - некоммерческая организация, созданная физическими лицами для аккумулирования временно свободных денежных средств членов потребительского кооператива».

d)    Могут ли  ИП быть членами ОВФ?

 

6.         По пункту 4 Указа  члены союза просят четкого разъяснения по вопросам:

a)    Кто является руководителем -  Председатель правления или директор ПКФВ?

b)    Будет ли установлен  минимальный размер взноса учредителей ПКФВ?

7.         По пункту 6 указа просим разъяснить:

a)    Будут ли установлены предельные ставки процентов по займам?

b)    Если будут, то кем и когда?

 

8.         По пункту 13 Указа члены союза просят разъяснить :

Какие организации являются учреждениями  финансовой поддержки предпринимателей?

 

С уважением,

 

Председатель ОО «МССПиР»,

Председатель Президиума СЮЛ «РКП»                                      В.Н. Карягин

 

 

 

Бородуля 298-24-49