Проекты

Основные разделы сайта

Поздравляем Победителей и Лауреатов Республиканского Конкурса!!!

25 июня в Минской городской ратуше состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей Республиканского конкурса «Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси – 2015».  Поздравляем победителей и лауреатов в номинациях:

«Лучший район для бизнеса Беларуси – 2015», с численностью населения менее 50 тыс. человек:  ЖИТКОВИЧСКИЙ район, лауреат; КАМЕНЕЦКИЙ район, ЧЕРВЕНСКИЙ район, победители;

 «Лучший район для бизнеса Беларуси – 2015» , с численностью населения более 50 тыс. человек:  КАЛИНКОВИЧСКИЙ район – лауреат;  ВОЛКОВЫССКИЙ район, ОРШАНСКИЙ район - победители;

«Лучшая область для бизнеса Беларуси – 2015»: МОГИЛЕВСКАЯ область - лауреат.

 «Лучший областной центр для бизнеса Беларуси – 2015» – город ГОМЕЛЬ - лауреат.

номинация «Лучший район города Минска для бизнеса – 2015»: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ район города Минска - лауреат.

 

Подробности.. 

Конкурс является ежегодным проектом,  который проводится по инициативе Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства»,  совместно с общественным объединением «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» и региональными бизнес-ассоциациями,  при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь.
 Цель Конкрса: выявление регионов Беларуси, в которых созданы оптимальные условия для развития предпринимательства.
Определение лучших регионов для бизнеса осуществлялось на основании критериев:
1.    Число индивидуальных предпринимателей и малых предприятий на 1000 человек в городе (районе) или области;
2.    Доля численности работников малых предприятий от общего числа занятых в экономике города (района) или области;
3.    Удельный вес объемов промышленного производства малых предприятий в объеме промышленного производства города (района) или области;
4.    Удельный вес объемов производства сферы услуг (торговля, автосервис, услуги аренды, жилищно-коммунальные, бытовые, юридические, гостиничные, транспортные, IT-услуги и другие)  в объеме производства сферы услуг города (района) или области;
5.    Объем налогов, собираемых от индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, как доля в общих налоговых поступлениях города (района) или области;
6.    Выручка от реализации товаров, продукции, услуг в малых предприятиях города (района) или области на одного работника;
7.    Доля индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в экспорте города (района) или области;
8.    Доля индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в инвестициях в основной капитал в городе (районе) или области;
9.    Качество рассмотрения вопросов малого и среднего предпринимательства на заседаниях исполнительных комитетов и сессиях местных Советов депутатов;
10.    Наличие субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства и инновационной инфраструктуры, финансируемой из местного бюджета, а также созданных предпринимателями центров поддержки предпринимательства, инкубаторов малого предпринимательства, индустриальных парков, технопарков, кластеров, центров субконтрактации, центров трансфера технологий, центров молодежного предпринимательства;
11.    Наличие Совета по развитию предпринимательства, общественно-консультативных и экспертных советов по направлениям социально-экономического развития, устойчивого регионального развития и отдельным направлениям в контексте развития государственно-частного партнерства, созданным во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. №4;
12.    Сумма бюджетных средств, направленных на финансирование развития предпринимательства, в том числе на Государственную программу поддержки малого предпринимательства;
13.    Участие предпринимателей региона в качестве спонсоров, благотворителей и меценатов в культурных, образовательных, экологических и иных социальных проектах (помощь учреждениям образования, культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения, членство в благотворительных организациях и т.д.).

В рамках конкурса отмечены представители средств массовой информации, освещающие новости предпринимательской жизни страны и ее регионов по номинациям:

1.    «Лучшее освещение темы предпринимательства
в республиканских СМИ»

•    Газета «Беларускі Час»;
•    Семашко Ольга Валерьевна, Первый национальный  канал Белорусского радио;
•    Лапцевич Владимир, корреспондент Белорусской информационной компании «БелаПАН»;
•    Гурина Анастасия Анатольевна, корреспондент портала EJ.BY;
•    Бенько Александр Петрович,  газета «Рэспубліка»;
•    Лойко Ольга Антоновна, портал TUT.BY.
•    
2.    «Лучшее освещение темы предпринимательства
в региональных СМИ»

•    Азевич Ирина Петровна, ведущий корреспондент КИУП «Редакция Витебских городских газет «Витьбичи» и «Вечерний Витебск»;
•    Учреждение «Редакция районной газеты «Мiёрскiянавiны» и программы радиовещания»;
•    Цапков Валерий Владимирович, корреспондент газеты «Брестская газета»;
•    Ступакевич Татьяна Валентиновна, главный редактор районной газеты «Дзянніца»;
•    Бибикова Алла Георгиевна, собственный корреспондент газеты «Гродзенская праўда»;
•    Филинский Виталий Леонидович, учредитель ОДО «Телекомпания “ФилТВ”»;
•    Беганский Олег Владимирович, специальный корреспондент «Маладзечанскай газеты»;
•    Пивунов Юрий Николаевич, корреспондент газеты «Вечерний Могилев»;
•    Хитрикова Галина Владимировна, корреспондент газеты «Могилевские ведомости».
 
В ходе церемонии вручены почетные грамоты членам и партнерам Союза Юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» СЮЛ «РКП», осуществляющим социально-культурную и благотворительную деятельность:
•    Общественное объединение «Белорусский фонд культуры»;
•    Общественное объединение «Белорусский союз композиторов»;
•    Общественное объединение «Ротари-клуб “Минск”»;
•    Международный социально-экономический фонд «Идея»;
•    Издательство «Четыре четверти»;
•    Общественное объединение «Отдых в деревне»;
•    Местный благотворительный фонд «Наследие МихалаКлеофаса Огинского»;
•    Местный благотворительный фонд «Северные Афины МихалаКлеофаса Огинского»;
•    Местный историко-культурный фонд «Лелива»;
•    Международное общественное объединение художников и искусствоведов «Мастер»;
•    Продюсерский Центр «JazzinMinsk»;
•    Общество с ограниченной ответственностью «Заславль-Тур»;
•    Общество с ограниченной ответственностью «Мэджик»;
•    Научно-консультационное учреждение «Время бизнесу»;
•    Кафедра культурологии учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств»;
•    Кафедра межкультурных коммуникаций учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств»;
•    Ассоциации «BELLARUS» (Неаполь, Италия).

В рамках церемонии за большой личный вклад в популяризацию наследия МихалаКлеофаса Огинского почетную грамоту получил сопредседатель Правления фонда «Наследие МихалаКлеофаса Огинского», вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Леонидович Сивухо. Благодарность председателя СЮЛ «РКП»  за активную помощь в реализации республиканских и международных социально-культурных программ получила директор Музея истории города Минска Галина Петровна Ладисова.

www.allminsk.biz
www.rce.by