Проекты

Основные разделы сайта

РАЗЪЯСНЕНИЕ ВХС РБ 3 августа 2005 г. О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

 

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

3 августа 2005 г .

 

 

О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

 

 

Вопрос: Требуется ли согласие собственника имущества при продлении либо возобновлении договора аренды, если арендодателем по договору является унитарное предприятие?

 

Ответ: Рассмотрев запрос о возобновлении договора аренды, сообщаем следующее.

 

Сдача в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений согласно пункту 4 Положения о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.05.2002 г. N 710 (далее - постановление N 710), осуществляется арендодателями с согласия республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, уполномоченных управлять этим имуществом.

 

Унитарное предприятие, которому недвижимое имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, не вправе продавать, сдавать в аренду, в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника (п. 3 ст. 276 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

 

В соответствии с пунктом 8 постановления N 710 обязанность согласования сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений с согласующими органами возложена на арендодателя.

 

Управление законодательства и международных отношений