Проекты

Основные разделы сайта

«МНС: ответы на типовые вопросы». Читайте в «Экономической газете»

В материале, подготовленном по инициативе редакции «Экономической газеты» и опубликованном шестого августа с.г. ,  изложены ответы Министерства по налогам и сборам  на вопросы плательщиков, возникающие при исчислении и уплате налога на недвижимость, налога на прибыль и транспортного налога.

Налог на недвижимость

  1. На балансе организации в составе объектов основных средств числятся проезды с покрытием из плитки, парковка гостевая, парковка с покрытием из плитки тротуарной, сети диспетчеризации лифтов.

Являются ли вышеперечисленные основные средства объектами налогообложения налогом на недвижимость?

книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, по правилам, установленным в отношении находящихся на балансе основных средств, доходных вложений в материальные активы) (подп. 1.1 п. 1, подп. 2.3 п. 2 ст. 227 НК). Объектами налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков-организаций признаются, в частности, капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью организаций, за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, классифицируемых в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств как сооружения и передаточные устройства и не учитываемых в соответствии с законодательством в бухгалтерском учете в составе объектов основных средств и доходных вложений в материальные активы (в

Для целей главы 19 НК под капитальным строением (зданием, сооружением) при исчислении налога на недвижимость плательщиками-организациями понимается объект, классифицируемый в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств как здание, сооружение или передаточное устройство (подп. 5.2 п. 5 ст. 227 НК).

Классификация зданий, сооружений, передаточных устройств с указанием нормативных сроков службы установлена постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь».

Таким образом, если данные объекты, учитываемые в составе основных средств, классифицированыорганизацией в соответствии с вышеуказанным постановлением по шифрам, соответствующим группам 2 «Сооружения», 3 «Устройства передаточные», то такие средства являются объектами налогообложения налогом на недвижимость.

  1. Бюджетная организация заключила договор аренды нежилого помещения с ИП.

Является ли бюджетная организация плательщиком налога на недвижимость как организация-арендатор?

Плательщиками налога на недвижимость признаются организации с учетом особенностей, установленных ст. 226 НК (ст. 225 НК).

По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на территории РБ и взятым организациями в аренду у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами РБ), плательщиком признается организация-арендатор (абз. 3 п. 1 ст. 226 НК).

Белорусским ИП признается физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП в РБ (п. 1 ст. 19 НК).

Бюджетные организации плательщиками налога на недвижимость не признаются, за исключением случаев, установленных ч. 2 п. 5 ст. 226 НК.

Учитывая изложенное, бюджетная организация при аренде помещения у ИП не является плательщиком налога на недвижимость.

Налог на прибыль

  1. Организация в 2021 г. для предупреждения распространения инфекции COVID-19 осуществляет доставку работников на работу (с работы) транспортом организации со сбором (высадкой) в определенных точках города.

Подлежат ли затраты по доставке работников включению в состав внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль?

Затраты на проведение санитарно-противоэпидемических, в т.ч. ограничительных, мероприятий по перечню, определенному Минздравом, включаются юридическими лицами в состав внереализационных расходов (подп. 2.5 п. 2 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143)).

– Рекомендации). 7-19/15320 (далее Перечень санитарно-противоэпидемических мероприятий, выполнение которых направлено на снижение рисков распространения инфекции COVID-19, сохранение здоровья работников, обеспечение безопасности предоставления услуг населению в условиях пандемии инфекции COVID-19, установлен Методическими рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции (инфекции COVID-19) в организациях, содержащимися в письме Минздрава от 21.09.2020 №

При этом к санитарно-противоэпидемическим мероприятиям относится в числе прочих доставка (при наличии в организации технической и финансовой возможности) работников на работу (с работы) транспортом организации со сбором (высадкой) в определенных точках населенного пункта с целью минимизации контактов (подп. 2.1.9 п. 2.1 Рекомендаций).

Учитывая вышеизложенное, указанные расходы организации по доставке работников на работу (с работы), осуществляемые на основании подп. 2.1.9 п. 2.1 Рекомендаций, согласно подп. 2.5 п. 2 Указа № 143 подлежат включению в состав внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль.

Транспортный налог

  1. Организация розничной торговли применяет УСН.

Необходимо ли организации исчислять и уплачивать транспортный налог в отношении автомобиля, зарегистрированного за ней в ГАИ МВД РБ?

1 ст. 307-1 НК). Плательщиками транспортного налога признаются организации (п.

Определен закрытый перечень организаций, которые не признаются плательщиками транспортного налога (п. 2 ст. 307-1 НК). В указанном перечне организации, применяющие УСН, отсутствуют.

Объектом налогообложения являются транспортные средства, зарегистрированные за организацией в ГАИ МВД РБ, за исключением транспортных средств, указанных в п. 2 ст. 307-2 НК.

Обратите внимание! Для организаций, применяющих УСН, налог при УСН заменяет налоги и сборы, поименованные в подп. 1.1, 1.3 п. 1 ст. 326 НК, и транспортный налог среди них не указан.

Таким образом, организация, применяющая УСН, исчисляет и уплачивает транспортный налог в общеустановленном порядке.

  1. Организация применяет единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (далее – единый налог).

Необходимо ли организации исчислять и уплачивать транспортный налог в отношении автомобилей, зарегистрированных за ней в ГАИ МВД РБ?

1 ст. 307-1 НК). Плательщиками транспортного налога признаются организации (п.

Определен закрытый перечень организаций, которые не признаются плательщиками транспортного налога (п. 2 ст. 307-1 НК). В указанном перечне организации, применяющие единый налог, отсутствуют.

Объектом налогообложения являются транспортные средства, зарегистрированные за организацией в ГАИ МВД РБ, за исключением транспортных средств, указанных в п. 2 ст. 307-2 НК.

Обратите внимание! 5 ст. 347 НК, и транспортный налог среди них не указан. Единый налог заменяет для плательщиков налоги и сборы, поименованные в п.

Следовательно, организация, которая применяет единый налог, должна в общеустановленном порядке исчислять и уплачивать транспортный налог.

Пресс-служба МНС


Подробнее на сайте Экономической газеты:
https://neg.by/novosti/otkrytj/uplata-nalogov-otvety-mns

 

 

 

 

 


Подробнее на сайте Экономической газеты:
https://neg.by/novosti/otkrytj/uplata-nalogov-otvety-mns

Календарь МССПиР